Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-10-03

3 октября – 125 лет со дня рождения Луи Арагона

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы с вами вспомним поэта и романиста, которому принадлежит видное место во французской литературе, – Луи Арагона.

Французский писатель Луи Арагон прожил длинную и путаную жизнь. Поэт-сюрреалист. Автор реалистических романов. Бунтарь против капиталистического мира. Активный коммунист, разочаровавшийся, в конце концов, и в коммунизме, и в практике социалистического строительства в СССР. И, тем не менее, горячо любимый во Франции. Истинный классик литературы.

Луи Арагон родился 3 октября 1897 года в Париже. Учился он в одном из парижских лицеев, получил специальность врача. В конце Первой мировой войны Арагон был мобилизован. Как поэт начинал в кругу дадаистов и сюрреалистов, опубликовав сборник стихов «Фейерверк», повесть «Анисе», роман «Парижский крестьянин», «Трактат о стиле» – произведения революционного характера как по содержанию, так и по художественному решению. Арагон был одним из тех, кто видел в сюрреализме бунт против буржуазного общества.

К концу 20-х годов ХХ века в мировоззрении Арагона произошел перелом, вызванный разочарованием в бесплодном эстетическом бунтарстве и обращением к подлинной марксистской революционности. В 1927 году Арагон стал членом Французской коммунистической партии и, как коммунист, деятельно участвовал в борьбе за Народный фронт. В 1930-м Арагон впервые посетил СССР в качестве делегата Международной конференции революционных писателей, а двумя годами раньше познакомился в Париже с Владимиром Маяковским, творчество которого, во многом ему близкое, он всегда ценил очень высоко.

В годы Второй мировой войны Арагон был ведущим поэтом французского Сопротивления. Сборники «Нож в сердце», «Глаза Эльзы», «Паноптикум» свидетельствуют о возвращении к классическим темам любви и патриотизма.

После Второй мировой войны Арагон стал крупным общественным деятелем, председателем правления Национального комитета писателей, директором еженедельника «Леттр Франсез». В 1957 году он был удостоен Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Как романист Арагон наиболее известен книгами «Базельские колокола», «Богатые кварталы», «Гибель всерьез». Исторический роман о Наполеоне «Страстная неделя» считается шедевром литературы подобного жанра.

Луи Арагон – мастер языка. Для его прозы характерна свободная, живая, богатая интонациями речь. Писатель легко переходит от авторского повествования к речи героя. Он широко использует внутренние монологи. Это оживляет повествование, делает его эмоциональным и гибким.

Убедиться в этом можно, взяв в библиотеках города произведения писателя.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина