Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-08-16

16 августа – 120 лет со дня рождения Юрия Рериха

Здравствуйте, уважаемые читатели! Юрий Рерих – выдающийся русский ученый-востоковед и лингвист, энциклопедист ХХ века. Его труды по тибетологии, монголоведению, опубликованные в разных странах и на разных языках, считаются классикой, а его имя значится в списках почетных членов многочисленных научных обществ Европы, Азии и Америки.

Юрий Николаевич родился 16 августа 1902 года в селе Окуловка Новгородской губернии. Его детские и юношеские годы прошли в Петербурге – городе с богатейшими культурными традициями. Юрий Николаевич воспитывался под благотворным влиянием своей семьи, где царила атмосфера взаимопонимания, общих духовных устремлений.

В 1912 году Юрий Рерих поступил в частную гимназию в Петербурге. А уже в 15 лет начал заниматься египтологией и монгольским языком. В 1920 году семья переехала в США, и Юрий Николаевич поступил на отделение индийской филологии Гарвардского университета. В 1922-1923 годах он учился в Сорбонне и в Школе восточных языков.

Все эти знания пригодились Юрию Рериху, когда в марте 1925 года он отправился в свою первую экспедицию, которая длилась три года. Во время путешествия он исследовал древние памятники тибетской культуры, собрал коллекцию предметов тибетского искусства.

Несмотря на огромную занятость, Юрий Николаевич написал книгу об экспедиции – «По тропам Срединной Азии».

В 1933 году Юрий Николаевич приступил к основному труду своей жизни – созданию тибетско-английского словаря.

Особой страницей в биографии ученого стала Маньчжурская экспедиция 1934-1935 годов, после которой Юрий Рерих создал еще один фундаментальный труд – «Историю Средней Азии» в трех томах.

Юрий Николаевич ушел из жизни 21 мая 1960 года в возрасте 58 лет. «Чудом нашего времени» называл его Н. С. Тихонов, поэт и крупный общественный деятель. Наследие Юрия Рериха навсегда останется частью мировой науки и культуры.

Тех, кого заинтересовала эта тема, приглашаем посетить Рериховский центр, находящийся в библиотеке № 3 им. Л. Беспрозванного (площадь им. Ленина). Там представлена выставка книг биографического и просветительского характера о семье Рерихов и их последователях.

Текст подготовила Лидия Нестерова
Центральная городская библиотека Ангарска