Цвета сайта:
Размер шрифта:

120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери

В небе столько звезд-магнитов, а сила тяготения привязывает меня к земле. И есть еще иное тяготение, оно возвращает меня к самому себе. Я чувствую, ко многому притягивает меня моя собственная тяжесть! Мои грезы куда реальнее, чем эти дюны, чем луна, чем все эти достоверности. Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности – и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы.

«Планета людей». Антуан де Сент-Экзюпери

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 29 июня, исполняется 120 лет со дня рождения человека, который мечтал о небе, жил в небе и умер в небе. Человека, который придумал Розу, Лиса, Слона под Шляпой и Маленького Принца. Человека, который в равной мере был Пилотом и Сказочником. Конечно, это Антуан де Сент-Экзюпери.

Кто-то знает Сент-Экзюпери как автора сказки-притчи «Маленький Принц», кто-то – по романам «Планета людей», «Южный почтовый» или «Цитадель», а кто-то – по его журналистским эссе про Советский Союз.

Сложно про этого автора сказать: родился там-то, жил там-то – он был либо в небе, которое везде, либо на земле, в своих текстах. Которые, собственно, все тоже о небе. Экзюпери, такой мечтательный, одинаково светлый и искрений во всем, наполнил свои произведения легкой, не вязнущей на зубах мудростью.

Не читали – очень советуем. Читали – прочтите еще раз и найдете для себя что-то новое в его текстах. Ведь меняемся мы – меняется наш взгляд, и мир открывается с новой стороны. Особенно при прочтении таких произведений.

Книги Сент-Экзюпери можно найти в любой из библиотек города. Точнее вам подскажет наш электронный каталог: https://clck.ru/PK3xz

Также их можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес», причем на нескольких языках. Логин и пароль для бесплатного доступа вы можете получить по телефону, позвонив в любую из библиотек ангарской Централизованной библиотечной системы.

Материал подготовила Евгения Турукина

Книгодарь