Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2022-06-27

27 июня – 117 лет со дня рождения Льва Кассиля

Добрый день, дорогие друзья! Кто из нас не выдумывал свою сказочную страну, в которой самые заветные желания становились явью?! Сегодня наш выпуск посвящен замечательному писателю Льву Кассилю, подарившему нам целых три страны: Швамбранию, Синегорию и Джунгахору. А еще он придумал целую книжную вселенную. Это «Книжкины именины», которые до сих пор отмечают в нашей стране в дни весенних каникул.

Лев Кассиль родился 27 июня 1905 года в Саратовской губернии. Отец будущего писателя, Абрам Григорьевич Кассиль, работал врачом. Мать, Анна Иосифовна Перельман, – преподавателем музыки, затем и она выучилась на зубного врача. Лев с детства проявлял свои таланты: он отлично рисовал, увлекался музыкой и, конечно, литературой. Но в Московский государственный университет поступил на специальность «аэродинамический цикл» на физико-математическом факультете. Правда, любовь к литературе и журналистике пересилила, и он на третьем курсе забрал документы из университета и начал свою литературную деятельность.

С 1928 по 1937 год Лев Кассиль работал корреспондентом в газетах «Советская Сибирь», «Правда Востока», «Известия». Немного позднее он будет работать и в журнале «Пионер», где начнет пробовать себя в роли детского писателя.

В 1930 году вышла повесть «Кондуит», а в 1933 году – «Швамбрания», которые впоследствии были объединены, став повестью «Кондуит и Швамбрания». Повесть автобиографична и рассказывает о двух мальчиках, придумавших целую страну Швамбранию в сложные двадцатые годы прошлого века. «У нас, в Швамбрании, здорово! Мостовые всюду, и мускулы у всех во какие! Ребята от родителей свободные. Потом еще сахару – сколько хочешь. Похороны редко, а кино – каждый день. Погода – солнце всегда и холодок. Все бедные – богатые. Все довольны». Книга написана легко и правдиво, с добрым юмором, самоиронией. Быть может, революционные веяния для современного читателя выглядят архаично, но это ли не повод взглянуть на историю глазами очевидцев?

В 1937 году Кассиль стал редактором журнала «Мурзилка». А затем появились еще две выдуманные страны, Синегория и Джунгахора. Их читатели открыли на страницах книг «Дорогие мои мальчишки», которая вошла в цикл о Великой Отечественной войне, и «Будьте готовы, Ваше Высочество!». Позднее Лев Абрамович напишет целый ряд произведений, которые войдут в золотой фонд детской литературы. Это «Великое противостояние», «Огнеопасный груз», «У классной доски» и «Улица младшего сына», которую он написал в соавторстве с Максимом Полянским.

Но, на мой взгляд, самая замечательная книга – «Ранний рассвет». Она рассказывает о короткой жизни юного художника Николая Дмитриева. Сюжет не выдуман: Кассиль использовал дневники реального человека, рано ушедшего из жизни.

По книгам Льва Кассиля были сняты фильмы «Брат героя», «Друзья из табора», «Улица младшего сына», «Синегория» и знаменитый «Вратарь».

Лев Кассиль был увлекающимся человеком, причем в абсолютно разных областях. Путешествия по родной стране были главным его увлечением. Мало кто знает, что он испытывал новые модели самолетов, ходил в поход советских глиссеров (теплоходов-«внедорожников»), посещал шахту строящегося метро и совершил поездку с футбольной командой в Турцию. Но больше всего он ценил книгу: «Я по-прежнему верю в силу книги, верю, что человечество еще внимательнее будет вчитываться в печатную строку. Ибо ничто не может заменить книгу, где всё основано на доверии к воображению читателя».

Книги Льва Кассиля вы найдете в библиотеках города. Возьмите книгу с полки, верните себя в детство, с его мечтами, надеждой и счастьем!

Текст подготовила Людмила Моисеева

Книгодарь