Цвета сайта:
Размер шрифта:

25 сентября – 116 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Дмитрий Шостакович стал всемирно известным композитором в 20 лет, когда его Первая симфония прозвучала в концертных залах СССР, Европы и США. Русский и советский композитор, пианист и музыкальный педагог, народный артист СССР и лауреат множества престижных премий родился 25 сентября 1906 года.

Рос он в музыкальной семье: отец исполнял романсы, а мать играла на фортепиано. Именно мама поддержала его в начинании заняться музыкой. А принял он такое решение в девять лет, находясь под впечатлением от оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова. Мальчик поступил в консерваторию, в класс фортепиано и композиции, в возрасте 13 лет.

В это время в стране был голод, и многие бросали учебу, но только не Дмитрий Шостакович. Он исправно посещал учебное заведение и прилежно учился.

Желая улучшить финансовое положение семьи, начал работать тапером в кинотеатре. Юноша прекрасно импровизировал, сочинял на ходу музыкальные картины. В 18 лет Дмитрий написал первую симфонию, она стала его дипломной работой, а чуть позже принесла ему мировую славу.

Всего же за время своей творческой жизни композитор написал 15 симфоний, оперу «Нос», оперу «Леди Макбет Мценского уезда», балет «Золотой век», ораторию «Песнь о лесах», концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, музыку к фильмам.

Но самым известным его произведением стала Седьмая симфония. Народ окрестил ее «Ленинградской», так как впервые она прозвучала в блокадном Ленинграде, став своего рода символом борьбы с фашизмом. Именно благодаря Седьмой симфонии Шостакович попал на обложку журнала «Times», а сама симфония была озвучена на концертах в США около 60 раз. Это абсолютный успех того времени для советского композитора.

Шостакович отличался невероятной работоспособностью. Сочиняя музыку, он использовал простой лист бумаги, не садясь за музыкальный инструмент. И все ноты писал на листе.

Если говорить о личных качествах и пристрастиях, то Шостакович был заядлым футбольным болельщиком – болел за «Зенит». Любил пельмени с мясом из трех сортов, любил раскладывать пасьянсы. Презирал дилетантство, поэтому запрещал своей жене играть на пианино.

В определенный период жизни у композитора были натянутые отношения с властью. Его обвинили в «преклонении перед западом», лишили должностей и возможности работать. В прихожей у композитора всегда стоял чемоданчик с самыми необходимыми вещами – на случай, если его придут арестовывать.

Однако спустя несколько лет он был реабилитирован и даже удостоился сталинских наград. Тот день, когда ему вручили партбилет, стал для него трагическим. Но он был убежден, что иначе ему просто не дали бы заниматься творчеством. Сын Шостаковича вспоминает, что дважды видел, как отец плачет: когда умерла его первая жена и когда ему вручили партбилет.

В конце жизни великий композитор много болел. Но врачи не смогли поставить ему точный диагноз. Только спустя годы Дмитрию Дмитриевичу диагностировали опухоль, которую было поздно лечить. В 1975 году его не стало.

Дмитрий Шостакович входит в число самых значимых композиторов мира, и его произведения продолжают исполняться повсеместно.

Книги о его творчестве можно найти в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска