Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2022-09-10

10 сентября – 115 лет со дня рождения Владимира Немцова

«В это лето ни один межпланетный корабль не покидал Землю. По железным дорогам страны ходили обыкновенные поезда без атомных котлов. Арктика оставалась холодной. Человек еще не научился управлять погодой, добывать хлеб из воздуха и жить до трехсот лет. Марсиане не прилетали. Запись экскурсантов на Луну еще не объявлялась.

Ничего этого не было просто потому, что наш рассказ относится к событиям сегодняшнего дня, который нам дорог не меньше завтрашнего. И пусть читатели простят автора, что он не захотел оторваться от нашего времени и от нашей планеты. Правда, он рассказывает о технике пока еще не созданной, но разве дело в технике? Впрочем, перейдем к рассказу»…

Добрый день, дорогие читатели! Вы познакомились с отрывком из научно-фантастической повести «Осколок Солнца» одного из писателей, стоявших у истоков советской научной фантастики. И мы действительно начнем рассказ – о писателе, изобретателе, популяризаторе науки Владимире Немцове.

Родился он 10 сентября 1907 года в городе Епифань нынешней Тульской области, учился на рабфаке и Московском государственном университете. Увлекался радиотехникой, работал в военном научно-исследовательском институте связи, конструировал малогабаритные радиостанции и писал рассказы, повести, статьи. За создание новых образцов вооружения и изобретательскую работу награжден орденом Красной Звезды.

С конца сороковых годов прошлого столетия Владимир Немцов стал профессионально заниматься писательством. А в 1957 году за заслуги в развитии советской литературы был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В это время, опубликовав множество произведений, Немцов стал ведущим автором фантастики «ближнего прицела». Ее целью была популяризация достижений современной советской науки и техники и их развития в ближайшем будущем. Свои романы и повести автор называл научно-фантастическими. Хотя более всего к ним подошло бы выражение «техно-фантастические». Ведь в книгах Владимира Немцова всегда присутствует подробнейшее описание какого-либо изобретения.

Главные герои его книг – Вадим Багрецов и Тимофей Бабкин – сначала в деревне Девичья Поляна выводят на поверхность подземную реку (роман «Семь цветов радуги»). Затем Багрецов с телепередатчиком путешествует по Волге и Казахстану (роман «Счастливая звезда»). А через год (повесть «Осколок Солнца») они оба в среднеазиатской пустыне работают над получением солнечной энергии при помощи фотоэлементов.

В романе «Последний полустанок» герои попадают на борт летающей лаборатории «Унион», построенной по идее Циолковского о цельнометаллическом дирижабле. А в книге «Когда приближаются дали…» сюжет разворачивается вокруг перипетий постройки домов линейным способом, похожим на тот, что применяется при создании деталей.

Сегодня, как и предсказывал автор, дома оснащаются солнечными батареями и солнечная энергетика – реальность. Может быть, романы Немцова несколько наивны, с точки зрения современного читателя, но разве это мешает научной фантастике? А в том, что это научная фантастика о технопрогрессе, сомнений быть не может.

Книги этого жанра вы найдете в библиотеках города.

А в заключение цитата-напутствие от автора: «Счастье. Оно беспредельно. Никто не знает, где оно начинается и где кончается».

Хорошего вам чтения и не пропустите свое счастье!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска