Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано 2022-02-11

105 лет со дня рождения Сидни Шелдона

Добрый день, уважаемые друзья! В начале 90-х годов прошлого века книгами сегодняшнего юбиляра зачитывалась вся Россия. Его имя было синонимом слова «бестселлер».

Сидни Шелдон – мастер психологических триллеров и детективов – родился 11 февраля 1917 года в городе Чикаго. Настоящая фамилия – Шехтель. Его предки эмигрировали в Америку из Одессы. Писатель гордился своим происхождением и говорил, что русские корни помогают ему лучше чувствовать драму.

Шелдон не скрывал, что длительное время страдал депрессивно-маниакальным синдромом. В 17 лет он пытался совершить самоубийство, и если бы не излагал свои чувства на бумаге, то неизвестно, как бы сложилась его жизнь.

Свой первый роман «Сорвать маску» он написал в 1970 году, будучи далеко не дебютантом в литературе. Много лет он весьма удачно писал сценарии для бродвейских постановок. Опыт пригодился. Дебютная книга настолько понравилась читателям, что принесла автору литературную премию Эдгара По. Не менее популярным стал и следующий роман «Оборотная сторона полуночи», который побил рекорды продаж и завоевал звание бестселлера. За короткое время Сидни сумел обзавестись огромной армией поклонников, которые с нетерпением ожидали его новых произведений.

Свое писательское кредо писатель определял коротко: «Я хочу, чтобы читатель был не в силах отложить мою книгу: он должен переворачивать страницу за страницей, глотать главу за главой». Рецепт его книг прост: детективная интрига, мелодраматические ходы, привлекательные герои и особенно героини.

Романы о судьбах сильных женщин, вынужденных пробивать себе дорогу к счастью и благополучию в жестких условиях современного мира, принесли Шелдону всемирную известность. Писатель признавался, что прообразом таких героинь была его мать, растившая детей в годы Великой депрессии и работавшая до восьмого десятка. Критики называли Шелдона развенчателем мифа о «глупой блондинке». А сам он гордился этим неофициальным званием.

За свою жизнь Шелдон написал 20 романов. Многие были успешно экранизированы, и каждый новый фильм вызывал новую волну любви к писателю. За заслуги перед литературой и кинематографом писатель получил именную звезду на голливудской Аллее Славы и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый переводимый автор в мире.

Да, сегодня время иных литературных кумиров, но Сидни Шелдон заслуживает того, чтобы о нем вспомнили. Его романы с нетерпением ждут вас в библиотеках города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска