Опубликовано: 2022-03-25
Мы вылепим солнце!

С успехом проходит в отделе краеведения Центральной городской библиотеки реализация проекта «От народной сказки к национальным корням», поддержанного Фондом президентских грантов.

Для учащихся вторых классов гимназии № 8 прошли уроки из цикла «Шесть рукопожатий». Ребята внимательно слушали рассказ о культуре и традициях самого многочисленного в Иркутской области коренного народа – бурятов. С интересом смотрели мультфильмы, созданные по мотивам бурятских народных сказок.

Самым интересным моментом уроков был мастер-класс. Волонтер Виктория Сампилова, в колоритном национальном костюме, показывала, как лепить буузы. Ребята пытались поправить ее: это же позы! Но Виктория терпеливо объясняла, что название блюда правильно звучит на бурятском именно «буузы». Одновременно она лепила это традиционное национальное лакомство. Оказывается, умелые хозяйки могут сделать 33 защипа вокруг начинки, а еще обязательно вверху оставляют отверстие, чтобы из готовой буузы пить вкусный бульон.

На таких веселых и познавательных уроках школьники легко запоминают смекалистого парня Будамшу из сказки, который смог обмануть богача и покушать до отвала. Узнают про национальную обувь с загнутыми носками и внутреннее устройство юрты, где мудро используют круглое отверстие в потолке и почитают огонь в очаге. Учащиеся с восхищением встречали ведущих в традиционных бурятских костюмах. У всех без исключения: у преподавателей, у сопровождающих родителей и, конечно, у самих ребят получилось слепить традиционное бурятское блюдо – буузу. Многие говорили, что она похожа на солнышко. Вот такой замечательный праздник был подарен гимназистам благодаря проекту «От народной сказки к национальным корням».