Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-03-24
Радость открытий

Как вы думаете, для чего вверху у юрты буряты оставляли отверстие? А для чего оставляют открытой верхушку буузы, традиционного бурятского угощения? Ответы на эти и другие вопросы первоклашки гимназии № 8 смогли услышать 14, 15 и 16 марта на необычных познавательных уроках в рамках проекта «От народной сказки к национальным корням». Подготовили и провели эти занятия сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки

Приятно было видеть любознательные глаза гимназистов. На этих уроках они узнали много нового о культуре и традициях бурятского народа, услышали слова приветствия на бурятском языке. Посмотрели мультфильмы по мотивам народных бурятских сказок «Будамшу», «Снег и заяц».

Кстати, наглядно смогли увидеть, что юрта и бууза имеют сходство. Отверстие вверху юрты – это окно, источник света, а еще это солнечные часы. Ведь в древние времена у коренных народов Сибири не было ни телефонов, ни других механизмов.

С каким же восторгом и удовольствием все приступали к мастер-классу по лепке бууз! Виктория Сампилова в колоритном национальном костюме рассказывала, что это блюдо делают на праздник Белого месяца Сагаалган. Объясняла, что отверстие вверху нужно, чтобы выпивать вкусный бульон. Обратила внимание ребят, что умелые хозяйки могли сделать на буузе 33 защипа. Вот так необычно прошли занятия у первых классов! Ждем новых ярких встреч.