Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-01-20
В чае души не чаем

Чай – один из самых древнейших и распространенных напитков на земном шаре.

Слово «чай» родилось в V веке. Китайский иероглиф чая один из самых древних. В Китае несколько сотен разнообразных названий: «шуйсен», «лунцзи», «байча», «чича», «точа» и т.д. Другие народы заимствовали наименования чая у китайцев. В Индии чай называется «джай», в Средней Азии «чой», Японии и Корее «тьа», в Монголии – «цай».

Культуре чая более 5000 лет, о нем написано огромное количество книг, проведено бесчисленное количество исследований. Чай и сейчас продолжают изучать как растение, как пищевое сырье, продукт питания. Для многих народов чай является продуктом первой необходимости. Его необходимо правильно приготовлять и правильно пить, чтобы получить максимум наслаждения и пользы для организма. А знаете ли вы, как это делать?

Приглашаем ценителей чайного напитка познакомиться с книжной выставкой «В чае души не чаем» библиотеки № 5, которая расскажет об истории, производстве, свойствах, способах употребления чая и, конечно, чайных традициях мира. Выставка работает до 23 января.