Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2021-12-14
Эликсир молодости на все времена

В одно из воскресений в библиотеке №13 прошли медовые посиделки «Эликсир на все времена», где семья пчеловодов из Ангарска поведала много интересного из жизни пчел.

Встреча началась с интереснейшей беседы об истории и истоках пчеловодства. А вы знаете, что слово «мед» имеет еврейские корни и буквально означает «магические чары»? Есть предположение, что пчелы «научились» делать мед за 50 миллионов лет до появления человека. Сегодня ученые уверены в том, что первобытный человек начал охотиться на ульи диких пчел еще в каменном веке.

В России, согласно историческим источникам, расцвет пчеловодства относится к концу XVI – началу XVII века. Наши предки активно занимались бортничеством – исконное название пчеловодства на Руси. Вместо ульев они использовали огромные пустотелые деревянные колоды – борти.

Главной темой встречи в библиотеке было, конечно же, укрепление своего здоровья с помощью продуктов пчеловодства. Известно ли вам, что в состав натурального меда входит более 100 полезных веществ, которые считаются жизненно важными для человеческого организма? Недостаток этих веществ может привести к снижению умственной и физической активности, работоспособности человека, спровоцировать развитие заболеваний.

Пчеловод с 23-летним стажем Андрей Поняков рассказывал интереснейшие факты из жизни пчел и отвечал на вопросы наших гостей. Встреча получилась увлекательной и по-настоящему полезной. Мероприятие закончилось чаепитием с блинами и дегустацией меда. Все желающие могли приобрести мед.

Р.S. Следующая встреча будет касаться лечения пчелами – апитерапии.