Цвета сайта:
Размер шрифта:
2019-11-24

«ЛИСТЬЯ НА ВЕТРУ»

В воскресенье, 24 ноября, отдел искусств Центральной городской библиотеки знакомил читателей с творчеством одного из самых оригинальных, противоречивых и успешных русских художников начала XX века, яркого представителя творческого объединения «Мир искусства» Константина Сомова

Видеоповесть «Листья на ветру», снятая по книге, знакомит зрителей с письмами выдающегося художника. Письма пережили Великую Отечественную войну в блокадном Ленинграде, в доме его сестры Анны Андреевны: «Зимой 41-го люди были как листья на ветру».

Бережное повествование о жизни и деятельности художника раскрывает трогательный мир его образов. Художник, как он сам считал, опоздал родиться на 200 лет, так как его воображение волновали сюжеты из жизни придворного мира эпохи рококо с его маскарадами и увеселениями: театральность, игра, флирт, безмятежность. В этом и заключается «сомовский» стиль, до сих пор так хорошо узнаваемый во всем мире.

Константин Сомов создавал портреты известных деятелей Серебряного века, пейзажи, иллюстрировал книги и журналы, участвовал в оформлении театральных постановок. Вершиной его творчества считается портрет «Дама в голубом».

Большое эстетическое наслаждение получили читатели, пришедшие в воскресенье в библиотеку.

В Русском музее недавно прошла выставка к 150-летию со дня рождения художника. Любопытно, что с таким же размахом предыдущая выставка работ Сомова проходила здесь ровно 50 лет назад. На выставке были представлены работы из Третьяковской галереи и других музеев.