2021-04-15
ДОРОГОЙ ГАГАРИНА

12 апреля учащиеся 4 «Б» класса школы №6 пришли в библиотеку №4 на конкурс юных космонавтов «Дорогой Гагарина».

Прежде чем отправиться в космическое пространство, летчики-испытатели проходят серьезную подготовку на земле. Ведущая Маргарита Либердовская предложила ребятам разминку: прокрутиться вокруг себя 5 раз и сделать ласточку. Кто твердо устоял на одной ноге, тот составил экипаж будущих покорителей космоса.

Первое задание было связано с невесомостью. Для каждого участника подбрасывался в воздух шарик с буквой. За время полета шарика нужно было рассмотреть букву, а затем составить слово. Ребята успешно справились с этим заданием. У них получилось слово «Сатурн».

Чтобы отправиться в полет, космонавт проходит множество испытаний. Следующим пунктом соревнований стало разгадывание шифрованного послания по цифрам. Когда все участники конкурса сложили свои части послания, то у них получилась фраза: «Внимание! Посадка невозможна, эпидемия, спасайтесь!».

Далее в программе полета был выход в открытый космос. Но выйти в открытый космос без скафандра нельзя. Ведущая предложила детям соорудить его самим. Что они и сделали, используя фольгу и скотч.

Экипаж будущих космонавтов продолжил полет по Солнечной системе. А на далеких космических просторах возможна встреча с инопланетянами. Надо к ней подготовиться. Каждый игрок для начала наряжался «инопланетянином»: надевал тарелку на оба уха, сверху клал третью тарелку, а на руки надевал специальные перчатки. И без помощи рук с тарелкой на голове добегал до ориентира так, чтобы ничего не упало. Так же возвращался обратно и передавал эстафету следующему игроку.

У космонавтов очень долгий и сложный полет. И им обязательно захочется перекусить. Космонавт берет пищу с собой, и ему не нужны ложки и вилки, потому что пища запаяна в тубы. Ее выдавливают прямо в рот. Конкурс «Завтрак космонавта», на котором подавали «фрутоняню», прошел на ура!

Завершила программу викторина. Ребята успешно ответили на все вопросы.

Конкурс будущих космонавтов прошел интересно и весело. Юные читатели выразили желание вновь прийти в библиотеку, чтобы открыть для себя еще что-то новое и полезное.