Опубликовано: 2024-09-26

Интенсивность наших эмоций

23 сентября в библиотеку № 6 пришли студенты первого курса АТСТ на встречу с просмотром и обсуждением фильма «Курьер» (1986) в рамках проекта «#МогуЧувствовать» Федерального подросткового центра.

Мероприятие было ориентировано на развитие эмоциональной компетентности подростков и расширение их эмоционального словаря, формирование навыков эмпатии и социальной ответственности. Участники встречи высказали свои мысли и чувства после просмотра фильма, обсудили базовые и этические ценности, подростковые проблемы, поговорили об эмоциях («колесо эмоций») и эмоциональных состояниях, процессе их проживания, эмоциях как активности, которая побуждает нас изменить поведение.

А 24 сентября на такое же мероприятие, только с просмотром и обсуждением фильма «Огненный лис» (2024) в библиотеку пришли ученики 5 класса школы № 40. Они с удовольствием посмотрели предложенный Федеральным подростковым центром фильм, а затем бурно обсудили моменты волнения и переживания за героев, поговорили о ценностях отношений в семье, об эмоциях, вызванных «Огненным лисом», сделали вывод, что надо самим уметь распознавать и выражать свои эмоции, а также понимать и воспринимать эмоции других людей.