Опубликовано: 2024-09-09

«Озера тайный овал…»

…Озера тайный овал
высветлит в утренней просеке
то, что мой предок назвал
кодом нечаянным: «Господи…»
Господи, это же ты!
Вижу, как будто впервые,
озеро красоты
русской периферии.

Андрей Вознесенский

5 сентября специалисты библиотеки № 20 ходили в гости к ребятам из 12 школы. Встреча была посвящена Единому дню чтения книг о Байкале.

Ученики 8 «А», 8 «Б», 9 «А» классов узнали о многих удивительных, прекрасных и таинственных местах байкальского побережья, а также о книгах, рассказывающих о Байкале. В том числе поговорили о популярном и глубоком молодежном романе Елены Шолоховой «Запретная земля». Он – об уважении к природе, традициям, к местам, которые коренные жители считают сакральными, и о настоящей дружбе.

Старшеклассники запомнили замечательные места Байкала и смогли определить, какое из них изображено на фотографии, и даже найти его на карте!

Кроме того, посмотрев фильм С. Толстнева «Наследие», юные сибиряки согласились, что мы обязаны сохранить красоту великого Сибирского моря для будущих поколений.

Завершилась встреча игрой в формате «Кто хочет стать миллионером?», и ребята еще раз показали себя эрудитами с замечательной памятью и любовью к родному краю.

И конечно, ученики, учителя и все работники школы № 12 всегда приветливы и доброжелательны, и встречаться с ними – огромное удовольствие!

Мы говорим большое спасибо за сотрудничество с нашей библиотекой, в том числе по программе «Пушкинская карта», классным руководителям – Барановой Оксане Михайловне, Чупиной Лидии Владимировне, Романовой Людмиле Владимировне.

Будем ждать новых встреч!