Опубликовано: 2024-08-21

Яблоко от яблони

В рамках Всероссийского фестиваля «Яблоко от яблони» 19 августа специалисты разных библиотек Централизованной библиотечной системы Ангарска организовали несколько мероприятий.

Сотрудники библиотеки № 4 провели урок доброты, посвященный бездомным животным, для дошколят детского сада № 75. Дети узнали, как можно подготовиться к появлению домашнего питомца, почему «братья наши меньшие» оказываются бездомными и чем им можно помочь.

На крыльце читального зала ЦГБ ангарчанам, большим и маленьким, библиотекари предложили игровую программу «Яблочный Спас добро припас». Гости составляли пословицы, отгадывали загадки, сказки, вспоминали песни и пели частушки о яблоках. Желающие смогли присоединиться к мастер-классу и собственными руками «приготовить» яблочко.

В библиотеке № 2 микрорайона Цементный прошла познавательно-игровая программа «Яблочный переполох», посвященная православному празднику Преображения Господня. Детям было рассказано о давних традициях и обычаях, связанных с этим праздником. Ребята узнали о приметах и целебных свойствах яблок. Они с удовольствием отвечали на вопросы «Яблочной викторины», отгадывали загадки о фруктах. Затем активно играли в подвижные игры: «Горка», «Пронеси, не урони», «Срежь меня» и другие.

19 августа все, кто пришел в библиотеку № 13, приняли участие в акции «Яблочный Спас»: узнали об истории праздника, ответили на вопросы викторины, продегустировали разные сорта яблок и пастилы. Дети с удовольствием приняли участие в творческом занятии – изготовлении брелока «Яблочко». Любителям кулинарии были предложены рецепты блюд из яблок.