Опубликовано: 2024-08-16

Иркутск может стать культурной столицей России в 2026 году

Конкурс «Культурная столица года» проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов страны, показать их самобытность, туристический и экономический потенциал.

Впервые конкурс прошел в прошлом году. Победителями 2024 и 2025 годов были выбраны Нижний Новгород и Грозный.

Перечень соискателей звания «Культурная столица 2026 года» сформирован на основании официальных заявок.

Голосование за культурную столицу года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги». Город, набравший наибольшее количество голосов на Платформе обратной связи, станет победителем номинации «Народное голосование» и получит специальный приз на итоговом мероприятии в декабре этого года.

Эксперты выберут город-победитель, оценивая активность и качество культурной жизни города, а также учитывая его популярность среди населения.

Выбирайте город, который достоин получить звание «Культурная столица года» и стать центром притяжения туристов в 2026 году!

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте организатора Культурная столица года и портале «Госуслуги».

Как проголосовать:

1. Перейдите на страницу голосования на Платформе обратной связи (ПОС)

2. Авторизуйтесь, используя учетные данные Госуслуг.

3. Сделайте выбор и проголосуйте.