Опубликовано: 2024-04-11

Красная книга Иркутской области

Учащиеся начальных классов гимназии № 8 совершили импровизированное экологическое путешествие «По страницам Красной книги».

Сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки рассказали детям, почему Красная книга так называется, для чего создана и как устроена, по какой причине некоторые виды растений и животных занесены в нее. Более подробную информацию школьники получили о Красной книге Иркутской области и ее обитателях.

Разгадывая загадки и ребусы, ребята узнавали названия редких и исчезающих растений и животных нашего края, а библиотекари сообщали им интересные факты о снежном баране, ирбисе, черношапочном сурке, степном орле, байкальском осетре, белоснежной кувшинке, венерином башмачке.

В конце мероприятия мальчишки и девчонки вспомнили экологические правила и пообещали их соблюдать, чтобы не навредить природе.