Цвета сайта:
Размер шрифта:
2020-03-24
ЧАС ФРОНТОВОЙ  ПОЭЗИИ

Что вдохновляет на написание стихов и поэм? Любовь, весна, счастье, красота. Не только. Поэты, чья молодость пришлась на горькие сороковые, писали стихи о горе, смерти, героизме народа. Они говорили о Великой Отечественной войне стихами.

Час фронтовой поэзии «Мы о войне стихами говорим» прошел на абонементе Центральной городской библиотеки. Посвящен он был четырем поэтам-фронтовикам. Все они юбиляры 2020 года: Ольга Берггольц, Александр Твардовский, Константин Симонов, Константин Ваншенкин. Они, как многие и многие другие советские люди, в полной мере ощутили на себе все тяготы военного времени. Во время часа поэзии звучали стихи этих поэтов. Их читали не только ведущие, но и гости мероприятия.

Ученица гимназии №8 Светлана Павленко отдала предпочтение К. Симонову и А. Твардовскому, читательницы абонемента Инна Борисовна Приступо и Виктория Михайловна Колдыменко тоже выбрали для себя стихотворения Константина Симонова

В завершение мероприятия все желающие могли почитать свои любимые стихи о Великой Отечественной войне. «Варварство» Мусы Джалиля в исполнении Светланы не оставило равнодушным никого из присутствующих.

И пусть говорят, что, когда грохочут пушки, замолкают музы. Война отозвалась горьким эхом в творчестве многих поэтов и писателей. Их стихи, поэмы и проза навсегда остались свидетельствами тех страшных лет. Сейчас мы имеем возможность оценить точки зрения самых разных авторов. Чтобы знать и помнить – читайте!