Цвета сайта:
Размер шрифта:
2020-02-28
ВСПОМНИЛИ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА

Мы умирали каждый день и ночь
За той железной, неприступной гранью,
Чтоб всей стране израненной помочь
И город не отдать на поруганье.

Михаил Васильков

22 февраля в Ангарской воспитательной колонии прошла беседа, посвященная 76-летию снятия блокады Ленинграда. Специалист библиотеки №3 имени Леонида Беспрозванного Лидия Нестерова рассказала ребятам о том тяжелом испытании, которое выпало на долю жителей города.

Как голодные и замершие дети занимались в бомбоубежищах, ставших на время блокады школой, как подростки рядом со взрослыми стояли у станков и изготавливали снаряды для обороны города. Как приходилось зимой, по морозу ходить на Неву за водой, чтобы вскипятить пустого чаю для поддержания сил, разбирать крыши разбомбленных домов, чтобы отапливать свои квартиры.

Узнали воспитанники колонии и о дневнике Тани Савичевой, который был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Ленинградцы не потеряли своей человечности, достоинства, любви к близким, сострадания и сердечности, несмотря на страшный голод.

Ребята слушали внимательно и с интересом.

Для подростков в библиотеку АВК были подарены книги по школьной программе и составлен рекомендательный список «Книги, которые учат добру»