Цвета сайта:
Размер шрифта:
2020-02-06

И даже когда мое сердце умрет,
Уснет беспокойная дерзкая птица,
Любви моей песни продолжат полет,
И нежность в их звуках опять возродится.

Маргарита Лукашевич

Эта строка из стихотворения ангарского поэта Маргариты Лукашевич стала лейтмотивом встречи из цикла «Серебряные строки», которые проходят в библиотеке №3 в первую субботу каждого месяца в память об ушедших ангарских литераторах.

1 февраля в литературной гостиной шел разговор о жизни и творчестве Георгия Лазарева и Маргариты Лукашевич. Они оба в 2020 году могли быть юбилярами, отметить свое 85-летие.

Накануне встречи библиотекарь Ольга Тирских побывала в семье Георгия Лазарева, беседовала с его вдовой Евдокией Ивановной, которая передала фото и другие материалы из семейного архива для встречи, посвященной его памяти. По этим документам Владимиром Сазоновым была подготовлена слайдовая презентация. Много теплых и искренних слов было сказано об этом замечательном человеке друзьями, коллегами, соратниками по литобъединению.

Людмила Белякова готовила к печати его книгу «Пробуждение» и поделилась своими воспоминаниями. Выступали Татьяна Стрельникова, Надежда Сычёва. Но поразила всех Евдокия Ивановна, супруга Георгия Прокопьевича. Ее рассказ об истории создания одного из стихотворений мужа о войне потряс зал. Оно было написано по воспоминаниям об одном случае из ее военного детства на Украине.

Вторая часть встречи была посвящена поэту Маргарите Лукашевич. Она была ершистая, колючая, непокорная, свободолюбивая. И огромного поэтического дарования, недооцененного из-за ее непростого характера. У нее был резкий, но вольный голос:

Мне песни свобода всю жизнь диктовала,
Под музыку Бога я вальс танцевала.
У таких максималистов, как она, простой и легкой жизни не бывает:
Хитро сил не сберегаю,
Драться – так костьми полечь,
С маху руку отсекаю,
Где бы палец поберечь.

Об этом говорили все, знавшие и любившие Маргариту Владимировну: Елена Васильевна и Валерий Викторович Дмитриевские, Ольга Павловна Тирских. Владимир Сазонов нашел в своей фильмотеке запись презентации последней ее книги «Где я слово взяла». И зал услышал ее рассказ о себе и стихи в авторском исполнении. Воспитанники Татьяны Стрельниковой из студии «Метафора» тоже читали стихи этого поэта. На память всем гостям встречи подарили последний сборник ее стихотворений.

Впереди читателей ждут новые «серебряные строки». Уже в марте.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: +7 (3955) 52-27-14.