Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-09-06

Новая традиция

Третий год подряд в самом конце лета библиотека № 19 поселка Мегет проводит детский праздник, посвященный юбиляру-сказочнику текущего года. В этом году праздник посвятили 110-летию Виталия Губарева и его сказкам.

На помощь библиотеке пришел школьный отряд волонтеров «Созидатели» во главе с его бессменным руководителем Т. П. Гуровой. Ребята накануне разобрали роли, выучили слова, распределили между собой конкурсы, несколько раз репетировали в костюмах. В общем, к делу подошли ответственно.

Праздник, благодаря совместным усилиям, удался. Развлечь ребятню пришли не только герои сказки «Королевство кривых зеркал» Оля, Яло, Нушрок, король Топсед Седьмой, Анидаг, Абаж и Аксал, но и персонажи сказочной повести В. Губарева «Трое на острове». Особенно ребятишек впечатлил жестокий и яростный пират Одноглазый. Кроме него, были ужасные пираты: интриган и вор Кошачий зуб, трусливый хитрец Рваное ухо, алчный страшила Кривая нога и, конечно же, злой и коварный капитан пиратов Рыжий пес.

Даже здесь, на празднике, Нушрок, Анидаг и Абаж не смогли оставить своих козней. Они заковали Гурда в кандалы и требовали от ребят выполнить сложные задания, если они хотят получить ключ и освободить Гурда. Дружба и слаженность помогли справиться со всеми заданиями квеста и собрать карту. Злодеи были вынуждены отдать ключ. Гурд был освобожден, а добро вновь победило! И все присутствующие ребятишки стали участниками полного драматизма и приключений действия.

А в конце праздника все «прошли сквозь зеркало» и вернулись из сказки домой. Здесь их ждал веселый танец, подготовленный волонтерами, которые уже успели превратиться из сказочных персонажей в веселых, дружелюбных подростков в волонтерской форме.

Возможно, библиотеке удалось создать новую традицию – литературный праздник в конце августа. Хочется, чтобы летний библиотечный сезон заканчивался ярким событием.