Цвета сайта:
Опубликовано: 2022-08-22

Александр Вампилов: жизнь и судьба

«Переезжайте в Ленинград…»
Он разорвал письмо устало:
«Я Ленинград увидеть рад.
Но все ж останусь у Байкала».
«Перебирайтесь к нам в Москву», –
Ему поклонница писала.
«Москву во сне и наяву
Я вижу, право, у Байкала».
Шумел, горел он –
Сердцем смел.
Спешил, писал – все мало, мало!..
И, как он сам того хотел,
Навек остался у Байкала.

Юрий Щербак

85 лет назад, 19 августа 1937 года в городе Черемхово появился на свет мальчик Саша, названный так в честь Александра Сергеевича Пушкина. Имя оказалось пророческим, из мальчика вырос выдающийся драматург, прозаик и талантливый человек – Александр Валентинович Вампилов.

Судьба отмерила ему короткий срок, он трагически погиб 17 августа 1972 года на Байкале, не дожив два дня до своего  35-летия. Лодка на полном ходу врезалась в бревно, оставшееся в воде после разбитого штормом плота, и перевернулась. Вампилов поплыл к берегу, но не смог достичь его – сердце не выдержало.

За время литературной работы Александр Валентинович написал около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. По достоинству труд писателя был оценен после его смерти. Театры разных стран ставят вампиловские пьесы, его произведения переведены на английский, болгарский, латышский и другие языки. В Иркутске проводится Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.

В отделе краеведения ЦГБ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир Александра Вампилова». На ней представлены стихи, воспоминания и размышления друзей, коллег, близких о жизни и творчестве писателя, а также произведения самого автора.