Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-07-15

Цвет жизни, движения и безопасности

С многочисленными оттенками зеленого цвета разбирались посетители отдела искусств Центральной городской библиотеки 12 июля. Здесь состоялось очередное занятие по цветотерапии в рамках проекта «Сила цвета. Арт-терапия»

Аудитория – люди зрелого возраста, проект рассчитан именно на них. Он стал одним из 112 финалистов второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия по итогам 2021 года.

В проведении занятия участвовала большая команда специалистов, в том числе ангарский художник Владимир Иванов. Для встречи была оформлена книжная выставка «Зеленые сны, весенние сны», в украшении зала и одежде выступавших преобладали оттенки зеленого. На столах – заранее подготовленные листы бумаги, акварельные краски, палитры и кисти.

– Сегодня мы будем говорить о зеленом цвете – цвете движения, жизни, гармонии и безопасности, – рассказала автор проекта, библиотекарь ЦГБ Людмила Моисеева. – Вспомните, с чем у нас ассоциируется зеленый цвет. Это лес, луг, листва, трава. Юность, надежда, богатство. Он символизирует рост и процветание, дает отдых глазам, снимает усталость, вдохновляет на стабильность.

С библиотекарем отдела искусств Галиной Черемисовой собравшиеся совершили экскурс в историю пейзажной живописи. Практическую часть занятия проводила библиотекарь и дизайнер Юлия Савченко. А когда эскизы участников подсыхали, пришло время для еще одной «практики»: гостей угощали зеленым чаем с зеленым мармеладом. Пока длилась чайная пауза, библиотекарь Тамара Богданова рассказывала о продуктах зеленого цвета и их роли в нашей жизни.

Следующую встречу планируется посвятить желтому цвету.