Опубликовано: 2024-09-18
День первой любви
Здравствуйте, дорогие читатели!
Ежегодно 18 сентября в России отмечают романтичный и трогательный праздник – День первой любви. У кого-то любовь появилась в школе, у кого-то в институте или университете. Сегодняшний праздник – лишний повод вспомнить те трепетные чувства.
Праздник уходит своими корнями в далекое прошлое, когда люди верили, что именно в этот день начинается новый сезон любви. В Древней Греции и Риме этот день был связан с богом Эросом, покровителем любви и страсти. Во многих странах мира 18 сентября считается днем, когда нужно признаться в своих чувствах или начать новые отношения. В этот день влюбленные дарят друг другу цветы, конфеты и подарки, проводят романтические свидания и признаются в любви. Интересный факт – День первой любви является официальным праздником в Японии и Корее.
Любовь вплетена в большую часть произведений всех писателей мира. И сегодня мы вспомним некоторые произведения, где герои впервые любят и учатся отношениям.
Галина Щербакова в книге «Отчаянная осень» описывает влюбленность юных героев. В центре сюжета – две пары молодых людей, старшеклассников. Любовь, надежда, обида, ревность, озлобленность, равнодушие, отчужденность – целая буря чувств одолевает душу каждого героя. Трепетные переживания влюбленных ребят переданы автором живо и ярко. Рекомендуем к прочтению столь пронзительную историю.
Неизменной в списке рекомендаций остается повесть Ивана Тургенева «Первая любовь», рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевных переживаниях юного героя. 16-летний Владимир прибывает вместе с семьей в загородное поместье, где встречает красивую девушку, 21-летнюю Зинаиду Засекину. Владимир влюбляется в Зинаиду, однако, помимо него, есть и другие молодые люди, добивающиеся ее расположения. Чем закончится эта история, предлагаем вам узнать, взяв произведение в библиотеках города.
Также из русской классики рекомендуем прочесть повесть Александра Пушкина «Барышня-крестьянка». Два помещика, живущие по соседству, однажды становятся непримиримыми врагами. Но их дети симпатизируют друг другу. Чтобы познакомиться поближе со столичным юношей, девушка переодевается в крестьянку. Это одно из веселых и добрых произведений Пушкина, затрагивающее тему любви, неравенства и других социальных противоречий.
Все эти истории о любви и многие другие вы найдете в библиотеках города! Читайте вместе с нами!
Текст подготовила Евгения Мещанкина,
Центральная городская библиотека Ангарска