580 лет со дня рождения Алишера Навои

Здравствуйте, уважаемые читатели! А знает кто-нибудь из вас, что такое газели, мухаммасы, туюги, сакинаме? Для тех, кто затрудняется с ответом, маленькая подсказка: всё вышеперечисленное – виды лирики, в которых с блеском преуспел наш сегодняшний именинник – узбекский поэт, выдающийся деятель культуры, мудрый политик, крупнейший ученый Алишер Навои`.

Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в городе Герате, столице Хорасанского государства. Его отец принадлежал к родовой знати, близкой ко двору правителей Хорасана. Навои с раннего детства рос и воспитывался среди людей, умевших ценить красоту художественного слова.

В юношеском возрасте Навои совершенствовал свои знания в разных медресе Мешхеда, затем вернулся в Герат, где два года пробыл на службе правителя Хорасана – султана Абу Саида.

После гибели Абу Саида власть в Хорасане перешла в руки нового султана Хусейна Байкара. Однако большое централизованное государство раздирали внутренние противоречия.

В это смутное время Алишер Навои твердо стоял на защите интересов народа. При дворе султана Хусейна он занимал высокие должности хранителя печати, главного визиря. В возрасте 31 года Навои был пожалован титул эмира, а в 47 лет – почетный титул «Приближенный его величества султана». Навои способствовал наиболее разумному правлению страной, примирял конфликты между отцом-шахом и его непокорными сыновьями, требовал и добивался смещения и наказания сановников, допускавших злоупотребления властью.

Герат и Хорасан обязаны деятельности Навои тем блеском, который они получили во второй половине XV века. Навои покровительствовал поэтам, ученым, художникам, каллигр`афам, архитекторам, музыкантам, танцорам и другим мастерам искусств и ремесел.

Не имея ни семьи, ни детей, ни наследников, поэт значительную часть своего огромного состояния тратил на благотворительные дела. Он построил немало учебных заведений, больниц, караван-сараев, каналов, мостов и дорог.

Ко времени, когда Навои стал видным человеком в Хорасане, он уже пользовался репутацией виртуозного мастера стиха. Любители поэзии гонялись за его стихотворениями, заказывали с них копии переписчикам, составляли из них антологии, часто даже без ведома автора.

Щедрость дарования Навои была такова, что поэт охватил все разновидности лирического творчества, созданные народами мусульманского Востока на протяжении ряда столетий. Газели и кыта, тарджиб`анды и рубаи` – в каком бы жанре не выступал Навои, он всюду с блеском доказывал безграничные возможности своего таланта и мастерства.

Вершиной поэтического творчества Навои является создание «Хамсе» («Пятерицы») – цикла из пяти крупных поэм.

«Пятерицу» можно кратко определить как свод исторических, философских, космогонических и географических познаний своего времени. Они преподносятся читателю в виде занимательных, романтических или авантюрных сюжетов с участием легендарных, исторических, мифических либо вымышленных персонажей. Причем «сверхзадачей» такого повествования является изложение тех или иных философских понятий, религиозных, нравственно-этических догм и житейских правил.

«Да будет слово!» – и с тех пор оно
В начало каждой песни вплетено.
Нет равной драгоценности такой –
Вмещает слово весь простор морской,
Бескрайний изумительный простор,
Где волн не повторяется узор.
О слово, от глубин до высоты –
Одно явленье означаешь ты!

Этой цитатой из поэмы «Лейли и Меджнун» я хочу закончить свой краткий рассказ об Алишере Навои. Приходите, дорогие читатели, в библиотеки города, здесь вы сможете взять сборники произведений узбекского поэта.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина