муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа
Опубликовано: 2024-12-02
 
 
165 лет со дня рождения Жоржа Сёра 
 
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня вспомним о французском художнике конца XIX века Жорже Сёра
 
Живописец родился 2 декабря 1859 года в Париже. Он был третьим ребенком в обеспеченной семье и никогда не знал финансовых затруднений. Любые увлечения мальчика поощрялись, а его желание всерьез заняться творчеством не вызвало возражений. Жорж без труда поступил в Школу изящных искусств и хорошо освоил академическую технику письма, но проучился только два года. Однако это обучение оказалось важным для его дальнейшего развития. Директор школы был автором теоретического труда, в котором рассматривались законы цвета и света. Из этой и других научных работ художник впоследствии вывел свой стиль пуантилизм.
 
Первой выставленной на суд зрителей картиной в жанре пуантилизма стало «Купание в Аньере» 1883 года. Официальный Салон отклонил эту работу, и Сёра больше никогда туда не обращался, примкнув к независимым художникам. Тогда же он познакомился с Полем Синьяком, который увлекся новым направлением и опубликовал его теоретические основы.
 
Настоящая слава пришла к Жоржу Сёра на восьмой парижской выставке импрессионистов, прошедшей в 1886 году. А наполненная множеством мельчайших деталей работа «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», представленная на ней, до сих пор считается высшим достижением мастера. В дальнейшем автор оставался верным своей технике.
 
Жизнь художника оборвалась внезапно и преждевременно, произошло это 29 марта 1891 года. Жорж умер от острого инфекционного заболевания, на тот момент ему исполнился 31 год. 
 
Творчество Жоржа Сёра развило уникальную в то время технику, заключавшуюся в нанесении на холст множества близкорасположенных точек чистых цветов. При рассматривании картины на расстоянии точки сливались, образуя сложные цвета в глазах зрителя. Этот прием оказал большое влияние на современников художника и представителей разных течений в XX веке. 
 
Многие другие интересные факты о деятелях искусства вы можете узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Ждем вас!
 
Текст подготовила Евгения Мещанкина 
Центральная городская библиотека Ангарска
 

Книгодарь