7 июля – 115 лет со дня рождения Роберта Хайнлайна

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня, 7 июля, исполняется 115 лет со дня рождения Роберта Энсона Хайнлайна. Кто же он, Роберт Хайнлайн? Один из крупнейших писателей-фантастов. За 48 лет своей литературной карьеры он подарил нам 32 романа, 59 рассказов и 16 сборников произведений иного рода.

Первый раз его признали самым популярным автором в 1941 году – всего через 19 месяцев после публикации его первого рассказа «Линия жизни», последний – в 1987 году, за год до смерти. А коллеги-писатели в 1975 году первыми удостоили его звания Великого Мастера, которое присуждается Ассоциацией писателей-фантастов Америки.

В англо-американской литературной традиции Роберта Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «большой тройке» писателей-фантастов. Он стал обладателем престижных премий «Хьюго» и «Небьюла», единственным писателем, получившим «Хьюго» за пять романов. В его честь названы астероид и кратер на Марсе.

Он оказался одним из первых фантастов, кто стал акцентировать внимание не на открытиях и событиях, а на моральном облике людей, на их поведении в чрезвычайных обстоятельствах. Он первым описал последствия радиоактивного облучения, хотя немногие тогда знали о лучевой болезни, предложил понятие так называемого «корабля поколений», что поддержали знаменитые фантасты.

Книги Хайнлайна из тех, что приходят к читателю в детстве и навсегда остаются в памяти. Его книги, как эстафетная палочка, передаются от поколения к поколению. Он создал романы для юношества «Ракетный корабль «Галилей», «Красная планета», «Туннель в небе» и другие «космические» книги. Серия родилась в результате сотрудничества Хайнлайна с издательством «Скрибнер». В соответствии с контрактом, начиная с 1947 года, писатель выпускал по роману в год на протяжении 12 лет. Взрослые читатели тоже охотно интересовались книгами фантаста, а лучшие книги: «Космонавт Джонс», «Звездный зверь» и «Гражданин Галактики» – прочно вошли в золотой фонд «взрослой» фантастики.

Роберт Хайнлайн был часто болевшим человеком, но благодаря замечательной силе воли он работал до самого дня своей смерти и каждый день писал по четыре страницы текста. Не может не вызвать уважения серьезность, с которой он относился к писательской профессии, и ответственность перед читателями. Писатель никогда не отказывался от приглашений выступить с лекцией или докладом, всегда отвечал на письма. Роберт Хайнлайн отличался глубокой отзывчивостью и большим человеческим обаянием, всегда помогал своим коллегам в трудные минуты.

Умер он легко, во сне, дожив почти до 81 года. Детей у писателя не было, но после него осталась многомиллионная семья почитателей его таланта, которая непрерывно растет.

Текст подготовила и озвучила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска