Опубликовано: 2022-05-06
Книжные страшилки в библиотеке

Напугать читателя во что бы то ни стало – такой целью задались ангарские библиотекари в конце апреля. 29 числа на базе Центральной городской библиотеки прошла традиционная акция «Библионочь-2022», целью которой является продвижение чтения в массы. Тогда зачем для этого пугать читателя? А затем, что воздействовать на сознание человека лучше и легче всего через его эмоции.

Эмоция страха – одна из первичных в жизни каждого. Именно поэтому люди часто испытывают потребность почитать, послушать, посмотреть на что-нибудь впечатляюще мрачное. Сотрудники Централизованной библиотечной системы предложили ангарчанам провести в книжном храме «Страшно интересную ночь»

Главными героями четырехчасового мероприятия стали все, кем пугали нас с детства. Вампиры и кикиморы, лешие и привидения, ведьмы и колдуны… В общем, праздник самой разной фольклорной нечисти, которую только можно представить и изобразить.

Гостей мероприятия (их в этом году было больше 200 человек) ждали развлечения и познавательные викторины, мастер-классы и квесты, а в завершение – большая интеллектуальная игра «Страшная тайна»

Все это не стало бы таким интересным, ярким, запоминающимся без помощи партнеров и спонсоров. В этом году акцию поддержали агентство развлечений «Ай-квест», стильное кафе «МотоБар», школа устного счета «Соробан», агентство праздника «ShowTime», вкусная закусочная «Чебурекми». Ресторан доставки «Кракен» стал генеральным спонсором интеллектуального турнира. Гостями программы стали актеры театрального объединения «Родничок» (режиссер Тагир Хамитов), солисты ансамбля «Арт-Микст» ДТДиМ (руководитель Татьяна Ракина), иллюзионист Максим Мануэль, психолог Анна Шадрина и писатель Игорь Корниенко

Свои мастер-классы посетителям «Библионочи» предложили арт-терапевт Елена Гридасова, мастер бисероплетения Наталья Бутакова, мастер эксклюзивных подарков Ирина Нирвана, а визажист Анна Масольдт добавила ярких красок на лица всех желающих. Аквагрим в этот вечер был самым актуальным и тематическим.

Грим, костюмы, эмоции и книги – все это можно было увидеть и попробовать самому. «Страшно интересная ночь в библиотеке» полностью оправдала свое название и была наполнена хорошими впечатлениями. Многочисленные записи оставшихся довольными гостей мероприятия в книге отзывов Центральной городской библиотеки – прямое тому доказательство.