Опубликовано: 2022-04-28
«Я люблю этот город заснеженный»

23 апреля в библиотеку № 3 им. Л. Беспрозванного пришли студенты филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Зачем?

Чтобы узнать, почему экскурсия по интерактивной карте города называется «Ангарск, ты – маленький таежный Ленинград». Что проектом занималась мастерская № 4 «Ленгорпроекта», возглавляемая Евсеем Яковлевичем Виттенбергом, под руководством которого работали талантливые архитекторы Абрам Ильич Тарантул и Давид Моисеевич Давыдов. Что их мечтой было построить в далекой сибирской тайге копию северной столицы.

Вместе с библиотекарем-экскурсоводом Лидией Нестеровой ребята «побывали» у первого кирпичного здания на улице Октябрьской. На улице Московской «проехали» по московскому кандальному тракту. «Посетили» парк ДК «Нефтехимик» и стадион «Ангара». Узнали, за что наш город был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, когда был установлен памятник воинам-первостроителям города Ангарска и много других интересных фактов из истории нашего города.

Экскурсия ребятам понравилась. Уходя, они благодарили за то, что узнали много интересного об Ангарске.

Лидия Нестерова