Опубликовано: 2022-04-25
«Область чудес» МЕМО-квест

В 2022 году исполняется 85 лет Иркутской области. Как отметить это событие весело и с пользой одновременно? В библиотеке № 6 предложили беспроигрышный вариант: пригласили учащихся 6 и 7 классов школ № 39 и № 4 на интерактивную электронную игру «Мемори». Наверняка многие знают такую игру.

В оригинале «Мемори» ‒ это карточная настольная игра, целью которой является «открытие» как можно большего числа парных карточек. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек. Если карточки не совпадают, игрок кладет их на прежнее место лицевой стороной вниз, и право хода переходит к следующему участнику. Главной особенностью игры является тренировка памяти: когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.

Мы впервые попытались перенести «Мемори» в электронный формат, так что карточки располагались у нас на большом экране, а за ними были спрятаны удивительные места и уникальные локации Иркутской области:  Кругобайкальская железная дорога, парк деревянных скульптур «Лукоморье», музей «На свалке» в Иркутске, мозаичные панно на улице Социалистической и многие другие.

Но на этом игра не закончилась. Собрав все карточки, команды участников должны были правильно сопоставить картинки и названия локаций, а также подобрать к ним интересные зашифрованные описания, например: «Там живет Ольхонский дракон», «Это самое романтичное место в горах Хамар-Дабана», «Вход сюда стережет Бабр», «Здесь лучше всего масштабно хороводить», «Там обосновались эндемичные артисты» и т.д.

Открывая карточки одну за другой, игроки волновались не на шутку. С каждой собранной парой картинок градус азарта возрастал, участники бурно обсуждали задания в командах, спорили друг с другом. А в завершение многие с удовольствием рассказали, в каких местах они бывали, а о каких узнали впервые.