2019-12-23

А вы можете припомнить, кто такие декабристы и сколько лет прошло со дня их восстания? А почему их сослали на каторгу в Сибирь? О великом наследии декабристов в Иркутской области поговорили в краеведческом отделе на виртуальной экскурсии «Гордая судьба всея России» 18 декабря.

В роли экскурсовода выступила специалист отдела Любовь Белобородова. «Остановилась» в усадьбе Трубецких, где сохранилось много подлинных вещей. «Прошла» к дому Волконских, который первоначально был построен в селе Урик и перевезен в Иркутск в начале ХХ века. Обратила внимание на Московские ворота, восстановленные к 350-летию Иркутска. Именно через эти ворота проходили все каторжники на пути в Иркутск.

Об огромной роли декабристов в истории Иркутска рассказала краевед Любовь Владимировна Литвинова. Слушателей тронул ее рассказ о воспитании девочек из семей декабристов. Обучение проходило в Сиропитательном доме – это через дорогу от знаменитой в Иркутске Преображенской церкви. Звучало музыкальное произведение Шопена «Грезы любви».

Специалисты отдела подготовили обширную книжную выставку «По памятным местам декабристов», где представили книги и сборники, альбомы и открытки с портретами более сорока дворян, побывавших в ссылке в Иркутской губернии. Любовь Литвинова специально для этой выставки принесла несколько редких книги из личной библиотеки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 55-04-41.