Опубликовано: 2022-03-24
К 85-летию Распутина

В марте мы отмечаем юбилей нашего земляка, писателя, публициста, общественного деятеля, мирового классика – Валентина Григорьевича Распутина

Все творчество писателя неразрывно связано с Россией, особенно с Сибирью, Приангарьем и Байкалом. Этой теме был посвящен литературный час «Здесь Родины моей начало», подготовленный сотрудниками отдела краеведения Центральной городской библиотеки, на котором побывали учащиеся 7 класса школы № 30.

Ребята не только узнали биографию Валентина Григорьевича, но и познакомились с его научно-популярной книгой «Сибирь, Сибирь…» и книгой очерков «Земля у Байкала».

Библиотекарь отдела Марина Фёдорова, с обзором книг «Живем и помним» о жизни и о творчестве Валентина Распутина, приняла участие в муниципальном межведомственном литературно-краеведческом фестивале «Байкалом вдохновленные…».

Обзоры проходят и у книжной выставки «Валентин Григорьевич Распутин. Чтение сквозь годы» в отделе краеведения ЦГБ. Здесь представлены повести и рассказы автора, а также литературная критика, воспоминания людей, знавших писателя лично.

Празднование продлится весь 2022 год. Всех приглашаем на наши мероприятия.