Опубликовано: 2022-03-17
Уроки человечности Валентина Распутина

15 марта мегетская библиотека присоединилась к акции «Читаем Распутина вместе» и провела сразу несколько мероприятий к 85-летию Валентина Григорьевича.

На беседу о нашем знаменитом земляке мы пригласили пятиклассников мегетской школы, ровесников главного героя книги «Уроки французского». Ребят заинтересовал рассказ о том, как трудно было пареньку из глухой деревни остаться среди чужих людей  в незнакомом большом городе и как ему повезло встретить на своем пути доброго и самоотверженного человека – учительницу французского. Также слушатели узнали о фактах биографии и вехах творчества Распутина.

Ребята не только слушали библиотекарей, но и сами подготовили и прочитали короткие рассказы автора и отрывки из его произведений.

Во время больших перемен библиотека дважды запускала онлайн-викторину по фактам из биографии В. Г. Распутина для учеников мегетской средней школы. Викторина была создана по просьбе и при участии преподавателя русского языка и литературы Черемухиной Натальи Александровны, которая также проводила акцию в честь Распутина. Преподаватель отмечает, что акция состоялась в рамках итогового индивидуального проекта ученицы 10 класса Хомяковой Дарьи. Девушка создала видеоролик о жизни и творчестве Валентина Григорьевича с экскурсией по музею писателя. Фильм демонстрировался школьникам в течение дня на переменах и уроках. Материалы ролика использовались при подготовке викторины.

Светлана Полищук