Опубликовано: 2022-02-25
Памяти Леонида Беспрозванного

Уже минуло 10 лет, как ушел из жизни заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ангарска, создатель и бессменный руководитель уникального творческого коллектива – народного театра «Чудак»Леонид Владимирович Беспрозванный. 19 февраля в литературной гостиной библиотеки № 3, удостоенной имени знаменитого режиссера, состоялся вечер его памяти. Долгие годы Леонид Беспрозванный был читателем и другом библиотеки.

В 2017 году вдова режиссера Ирина Савельевна передала нам в дар коллекцию книг и предметы из его домашнего кабинета. Благодаря этому в литературной гостиной создана краеведческая экспозиция «Леонид Беспрозванный – режиссер, писатель, журналист». Здесь всегда людно, проходят экскурсии, мероприятия, заседания ЛИТО.

Ведущая Татьяна Зайцева открыла вечер памяти, поблагодарив семью и друзей режиссера за помощь в создании экспозиции: «Теперь в городе есть место, где можно вспомнить Леонида Владимировича Беспрозванного, взяв в руки книги, которые были неотъемлемой частью его жизни. Экспозиция является знаковым местом сохранения культурного наследия города»

Воспоминаниями о своем наставнике, о традициях «Чудака», заложенных им, поделился режиссер Александр Анатольевич Говорин.

Ученики Беспрозванного, актеры Георгий Крюков и Сергей Метелкин, представили свои новые книги – «Чудный храм» и «Надпись на заборе». Рассказ о создании и содержании литературных сборников сопровождался небольшой театральной постановкой. Владимир Дмитриевский подарил авторам по полному комплекту всех выпусков альманаха «Ангарские ворота».

В заключительной части мероприятия взяли слово друзья Леонида Владимировича и поклонники его театра Татьяна Сергеевна Шляпнева, Светлана Федоровна Богатырева и другие.

Для присутствующих вечер стал подарком и приятной неожиданностью.