Опубликовано: 2022-02-15
Великая актриса на все времена

7 февраля в библиотеке № 4 для клуба «Пульс» прошел вечер-портрет к 120-летию Любови Орловой. Разговор шел о жизненном и творческом пути артистки.

Любовь Орлова жила на сцене, на экране. Важно упомянуть, что она была первой и единственной звездой, которую полюбили не только советские люди, но и весь мир. Всегда и везде ее с нетерпением ждали и принимали на «ура». Казалось, в созданных образах ей было доступно всё: владение словом, его эмоциональным звучанием, пение, танцы и акробатика, комедийность и высокий драматизм. Таким убедительным был ее талант.

Члены клуба познакомились с литературой об актрисе, обсудили статью Галины Лемзяковой «8 минут славы. Была ли Любовь Орлова?», опубликованную в газете «Время» (№ 4 от 3 марта 2022 г.). Вспоминали фильмы с участием Орловой: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна» и другие. А завсегдатай клуба Валентина Дмитриевна Кучма рассказала, как они с подругой мечтали стать артистками и написали письмо Любови Орловой с просьбой ответить, куда можно поступить, чтобы стать актрисой. И получили от нее ответ с подробными рекомендациями о том, как поступить в театральный институт имени Щукина. Актрисами подруги так и не стали, но до сих пор помнят ее мелкий почерк и благодарны за отзывчивость, что, несмотря на занятость, Любовь Петровна нашла время и ответила на их письмо.

Любовь Орлова – красивая женщина, творческая личность, великая актриса на все времена!