Опубликовано: 2022-02-07
Эхо блокады в кинематографе

Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки не первый год рассказывают ученикам и студентам о фильмах, в которых описана тяжелая судьба детей-блокадников. Смотреть такие фильмы тяжело. Очень тяжело рассказывать о тех днях ужаса и ада, в которых были только холод, голод, смерть. И страшно, очень страшно хотя бы на миг представить себя на месте героев кинокартин «Жила-была девочка» режиссера Виктора Эйсымонта и «Зимнее утро» режиссера Николая Лебедева.

В фильме со сказочным названием «Жила-была девочка» мы наблюдаем историю двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде: 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Кадры о том, как Настенька идет, ползет в метель за водой к проруби на Неве, получает хлеб по граммам, поит ослабленную, истощенную мамочку каплями воды не оставили равнодушных среди наших слушателей – зрителей.

Также невозможно смотреть без слез, без комка в горле военную драму «Зимнее утро». Это история о блокадном Ленинграде, показанная через призму восприятия одной девочки, оставшейся сиротой в голодном зимнем городе. Несмотря ни на какие испытания, она не только не сдается сама, но и помогает другим.

Такие фильмы – это наша память. Мы – последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны живыми. Их ряды редеют с каждым днем, и очень важно, чтобы все мы сохранили память о тех, кто подарил нам жизнь, часто ценою своей жизни.