Опубликовано: 2022-01-18
Виват, студент!

25 января студенчество отмечает свой праздник. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Правда, праздником студентов дата была объявлена только в 1850 году. Сначала это был просто день рождения Московского университета, который бурно отмечали его учащиеся и преподаватели. Но постепенно к празднованиям присоединились и люди из других вузов.

Покровительницей студентов стала считаться раннехристианская мученица Татьяна Римская, ведь день ее памяти как раз приходился на 25 января. Именно поэтому День студента часто называют Татьяниным днем. После Октябрьской революции праздник сначала переименовали в День пролетарского студенчества, а потом постепенно забыли. Только в 90-е годы традицию начали возрождать. Официальным праздником День российского студенчества считается с 2005 года.

Чтобы больше узнать о сословии студентов, работники отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки подготовили к празднику для своих читателей книжную выставку «Виват, студент!». Здесь студенты как нынешнего времени, так и прошлого могут узнать о нравах, традициях, мыслях студенчества из книг Алексея Иванова «Общага-на-крови», Павла Санаева «Хроники раздолбая», Валерия Осипова «Факультет журналистики», Николая Гарина-Михайловского «Студенты» и других.

Выставка работает до конца января. Приглашаем за книгами!