Опубликовано: 2021-12-17
Краеведение Приангарья

Под таким названием с 8 по 10 декабря в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского прошли III Краеведческие чтения

Открыл чтения известный историк и книгоиздатель Станислав Гольдфарб с докладом об иркутском генерал-губернаторе Синельникове. Выступали коллеги из библиотек Красноярска, Качуга, Железногорска, Тайтурки, Зимы. Захватывающе прозвучал доклад директора музея иркутского аэропорта Андрея Коршунова об авиационном освоении Сибири.

Специалисты отдела краеведения ЦГБ Ангарска подготовили сообщение о совместной исследовательской работе с краеведом Надеждой Елькиной, итогом которой стала книга «Станция Суховская. «Я смутно помню деревенский дом». Работа проделана кропотливая, поиски затруднялись тем, что деревни этой уже нет на карте Иркутской области. Тут же вручили эту книгу в подарок «Молчановке».

Удивило разнообразие форм докладов и сообщений, благо современные технологии это позволяют. Кроме выступлений офлайн в конференц-зале, были онлайн-подключения к Zoom. Невероятно интересны были и видеодоклады. При этом докладчик оставался на связи и был готов ответить на любые вопросы по своему ролику. В холле были представлены стендовые доклады – распечатки текстов лежали на столе, здесь же на экране монитора шла презентация. Удобно, что с ними можно было познакомиться в перерыве (без присутствия выступающего). Порадовало еще, что велась трансляция на YouTube-канале библиотеки и всё можно просмотреть в записи.

Областная научная библиотека и в период пандемии остается радушной, гостеприимной и каждому дает широкие возможности для творческой самореализации и авторских находок!