Опубликовано: 2021-12-06
День неравнодушия в библиотеке

3 декабря, в Международный день инвалидов, в мегетскую библиотеку на ежегодный турнир по шашкам пришли девчонки и мальчишки разного возраста.

Это любительское соревнование проводится в библиотеке в знак поддержки людей с ограниченными возможностями не в первый раз, а в этом году к нам присоединилась Детская школа искусств поселка Мегет. Благодаря этому участники состязания получили в подарок настоящий праздник.

Артисты театральной̆ студии «Фунтик» под руководством Любови Николаевны Юлиной показали отрывок из спектакля «Смешная трагедия». Постановка рассказывает о печальной участи сломанных игрушек. Они вынуждены пылиться в чулане, где им скучно и одиноко. И они мечтают выбраться оттуда, чтобы снова играть с детьми: ведь все, даже игрушки, хотят быть нужными и любимыми.

После представления Ольга Николаевна Ярославцева, руководитель художественной студии, провела для ребят мастер-класс, на котором они учились делать шахматные фигуры из глины. Ребятам очень понравилось это занятие, хотя глина – непростой материал для творчества.

Ну и, наконец, состоялся сам шахматный турнир. Участники соревновались друг с другом, разделившись по возрастам. А в перерыве между партиями они с удовольствием отвечали на вопросы шашечно-шахматной викторины. Завершилось мероприятие награждением победителей.

Светлана Полищук