Опубликовано: 2021-12-03
Приключения создателя толкового словаря

Многие считают, что жизнь составителя словаря довольно скучна. Никому и в голову не придет изучать биографию лексикографа. Но у библиотекарей на этот счет свое мнение. И мы решили рассказать подросткам о жизни Владимира Даля, автора знаменитого толкового словаря.

Семиклассники – строгие судьи. Поэтому задача казалась довольно сложной.

Увлечь ребят удалось. Дети с удивлением слушали о приключениях и подвигах составителя словаря. О том, как казаки вызволяли верблюда, груженного тетрадями с собранными Далем словами. О том, как Даль спас своих солдат при помощи бочек. О дружбе Даля с Пушкиным. И о том, насколько тяжела профессия военного хирурга.

Очень любопытно было ребятам соединять две половинки старинных пословиц. Как оказалось, многие пословицы мы знаем только наполовину. Собранная целиком пословица или поговорка имела совсем другой смысл – вот еще одно открытие, совершенное при помощи словаря!

В конце встречи ребята рассказали, что полезного они получили, послушав рассказ о создании толкового словаря. Больше всего понравился ответ по поводу неунывающего характера Даля и о том, что в любой ситуации, как и Даль, нужно стараться «образовываться», быть внимательным, стараться узнавать больше.

Анна Николаева