Опубликовано: 2021-12-02
Имена в этой жизни звучат не случайно

23 ноября, к 125-летию Центральной городской библиотеки Иркутска, которая открылась в прошлом веке как народная изба-читальня, прошли V Потанинские чтения по краеведению «Имя библиотеки в истории города».

На краеведческие чтения от Ангарска был подготовлен доклад о работе именных библиотек, которые названы в честь выдающихся местных поэтов и писателей. Сообщение было встречено с интересом и вниманием. В завершении доклада Алексей Петров, известный в Иркутске краевед, член Топонимического совета при администрации города, отметил, что его поразила и глубоко тронула судьба Валерия Алексеева, восхитило двухэтажное здание библиотеки имени Леонида Беспрозванного, спроектированное ленинградскими архитекторами. А специалисты Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева высказали пожелание получить на свой сайт аудиозаписи голоса Аллы Стародубовой. Из зала прозвучал вопрос: «Будет ли в Ангарске какая-либо библиотека названа именем известного поэта Иннокентия Новокрещенных?».

Краеведческие чтения прошли плодотворно, в творческой теплой атмосфере. Здесь можно было почерпнуть много интересного, открыть для себя неизвестные имена, услышать удивительные истории.