Опубликовано: 2021-11-09
Нужно знать своих соседей

Мегетская библиотека в субботу, 6 ноября, в очередной раз собрала членов клуба «Семейная академия» в своем читальном зале.

На этот раз темой мероприятия стал День народного единства и многообразие национальностей в Российской Федерации. Ведь и детям, и взрослым очень важно знать и сохранять культуру народов, населяющих Россию.

Мы поговорили о народных обычаях и костюмах наших соседей: бурятов, тунгусов, эвенков, хакасов, якутов и так далее. Почитали бурятские сказки, посмотрели мультфильм по мотивам эвенкийской сказки, разгадывали хакасские и якутские загадки и пили чай с пирогом «Сметанник», который стряпают татары, в том числе и сибирские. А краевед и участник нашего клуба Юлия Славнова в застольной беседе рассказала об интересных версиях происхождения названия нашего поселка. Взрослые и дети слушали с большим интересом.

После чая каждый занимался тем, что ему нравится, ведь расходиться по домам из уютного читального зала библиотеки не хотелось никому.

Светлана Полищук