Опубликовано: 2021-10-20

Дни японской культуры в библиотеке №3

Дни японской культуры, посвященные многолетней дружбе Ангарска с городом-побратимом Комацу, в этом году будут проходить до начала ноября.

13 октября в библиотеке №3 имени Леонида Беспрозванного состоялось расширенное собрание клуба «PROчтение». В нем приняли участие гости, хорошие знакомые, друзья библиотеки, которым было что рассказать о Японии, о достижениях Страны восходящего солнца, о менталитете японцев – словом, обо всем, что поможет нам понять и принять японскую литературу.

Традиционные жанры японской поэзии – вот что стало главной темой обсуждения на встрече клуба.

16 октября в читальном зале прошла акция «Япония – далекая и близкая». Выставка работ рукодельниц на тему «Моя икебана» привлекла внимание читателей и гостей библиотеки. Все желающие могли проголосовать за наиболее понравившуюся композицию. Книжная выставка приятно удивила всех обилием литературы о Японии. Занимательная викторина «Верите ли вы, что в Японии...» и гадания вызвали большой интерес у участников акции.

Вытянуть листок с «судьбой» – предсказанием в виде японского иероглифа – пожелали многие. Интересно заглянуть в свое будущее – и в этом мы схожи с японцами.