Опубликовано: 2021-10-19

Отмечаем папы праздник

В России появился новый праздник – День отца! По указу президента РФ Владимира Путина он будет отмечаться в третье воскресенье октября. Поэтому накануне в библиотеке №13 для учащихся 4 «Б» класса школы №14 был проведен познавательный час «Сегодня папин день».

Слово «отец» и «отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец – это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник.

А знаете ли вы, как произошло слово «папа»? «Папа» – это дважды произнесенный слог «ПА», который в древности означал половинку чего-то. Образно говоря, «папа» – половина семьи.

С развитием мира мужчины стали занимать в обществе более значимые роли. «Папами» начали называть вождей, верховных жрецов, духовных лидеров, например, папа Римский.

На встречу с ребятами был приглашен председатель Совета отцов города Ангарска Андрей Юрьевич Удружев, который рассказал о Дмитрии Донском. Великий князь неслучайно выбран в качестве покровителя отцовства: его брак с княгиней Евдокией считается примером крепости отношений. У них родилось 12 детей, а сам он был не только примером для своих сыновей, но и защитником Московского княжества и всех русских земель.

Четвероклассники охотно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, составили с помощью прилагательных общий портрет всех пап своего класса – получился и-де-а-ль-ный папа! Спели все вместе под караоке песню «Папа может всё что угодно», рассказали, чем любят заниматься с папой больше всего, как вместе проводят выходные дни, о совместных увлечениях и хобби.

В заключение праздника посмотрели сюжет по рассказу Виктора Драгунского «Куриный бульон».