2021-10-13

Викторина «Ангарск. Улица Октябрьская. Страницы истории, архитектурный облик»

Десять лет тому назад, к 60-летию города Ангарска, была написана книга под таким названием. Приближается 15 октября – день начала строительства улицы, а вместе с ней и города. День, который стал праздником улицы Октябрьской.

Приглашаем перелистать книгу и ответить на предложенные вопросы.  Обратите внимание!  Правильным ответом на данные вопросы будет номер страницы, на которой можно найти информацию. Например, на вопрос: «На каком объекте устраивали банные дни?» – ответ должен быть: либо «Страница 20», либо «Страница 216» – в зависимости от того, каким изданием вы воспользуетесь:

- Елькина, Н. П. Ангарск. Улица Октябрьская. Страницы истории, архитектурный облик / Надежда Елькина. – Ангарск : Ангарская городская типография, 2011. – 56 с.

или

- Елькина, Н. П. Мой Ангарск / Надежда Елькина. – Иркутск : Папирус, 2015. – 548 с.

Обе книги есть в  наших библиотеках . Вы можете познакомиться с любой из них и дать точный ответ с указанием страницы.

Ответы принимаются  до 31 октября  включительно.
Первые три человека, правильно ответившие на все вопросы, получат  книгу с автографом автора .

Вопросы викторины:

1. Кто автор книги «Ангарск. Улица Октябрьская. Страницы истории, архитектурный облик»?

2. Дата решения №16 исполнительного комитета Ангарского городского совета депутатов трудящихся по поводу улицы Октябрьской.

3. Какова протяженность улицы Октябрьской?

4. В каком году заложено первое кирпичное здание города?

5. Что такое рустика как элемент архитектуры?

6. Кому поручили проектирование жилого массива города Ангарска?

7. Из какого города прибыли первостроители на площадку будущего города 15 октября 1945 года? Назовите их фамилии.

8. На каком объекте устраивали банные дни?

9. Дата создания Ангарского управления строительства.

10. В каком году были введены в эксплуатацию поликлиника, детские ясли, продовольственный магазин по улице Октябрьской (в 34 квартале)?

11. В каком квартале впервые появился архитектурный прием курдонёр?

12. На каком доме размещена мемориальная доска, посвященная первой улице города?

13. Сколько улиц пересекают улицу Октябрьскую, и как они называются?

Ответы можно отправить:

- на адрес электронной почты kraevedenietsgb@yandex.ru

Составители викторины: Надежда Петровна Елькина, Виктор Александрович Шеин.
Координатор проекта – отдел краеведения Центральной городской библиотеки.
Телефон для справок +7 (3955) 55-04-41.