Опубликовано: 2021-10-11

Продолжаем раскрывать сокровища музея

В рамках сотрудничества двух виртуальных филиалов Русского музея – Ангарска и Иркутска – в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялась лекция специалиста Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва. Тема лекции «От авангарда к соцреализму. Советское искусство» из цикла «Сокровища музея».

Иркутский художественный музей имеет богатейшую коллекцию произведений искусства. Его сравнивают с крупными музеями, называют «сибирской Третьяковкой», «сибирским Эрмитажем».

Заведующая отделом зарубежного, русского и современного искусства Анна Потапова рассказала о советском периоде в изобразительном искусстве страны, связывая его с историей развития искусства в Иркутске. Особенно интересно было услышать о формировании коллекции картин музея того периода, о творческих исканиях художников и, конечно, увидеть сами произведения.

Лектор познакомила слушателей с работами музейной коллекции русского авангарда первых десятилетий ХХ века. Это яркие, неординарные картины художника и поэта Д. Д. Бурлюка («Портрет моего дяди»), В. М. Ермолаевой («Портрет неизвестной»), А. П. Жибинова и других авторов.

Началом пути советской живописи был футуристический авангард, а завершением можно назвать социалистический реализм.
Слушателей заинтересовала история картины А. А. Пластова «Ужин трактористов» (1951), написанная в стиле соцреализма. Представленная на столичной выставке, картина поначалу была отвергнута московскими музеями. Интерес к ней вернулся позже, когда работа уже была в фонде Иркутского художественного музея.

Много интересных фактов услышали в этот вечер посетители библиотеки, много вопросов задали. Интерес к коллекции музея возрос: некоторые слушатели, вдохновившись рассказом лекторов, побывали на выставках в Иркутске.

Следующая лекция из цикла «Сокровища музея» состоится 23 ноября в 18 часов. Тема: «Коллекция произведений западноевропейского искусства в Иркутском художественном музее». Приглашаем, приходите!