2021-09-25
ЛЕГЕНДЫ И СКАЗЫ СЕДОГО БАЙКАЛА

А что это такое, такое глубокое, холодное, как льдинка,
Прозрачное, как стекло?
Быть может это небо? За сосны зацепилось,
По скалам покатилось и на землю стекло?
А что это такое? Всё время в непокое,
Быть может, это туча застряла среди скал?
А это и не туча, а это и не небо,
А это и не солнце, а озеро –
Байкал!

2021 год объявлен годом Байкала, и библиотека №4, конечно, многие свои мероприятия посвящает этому событию.

23 сентября малыши из детского сада №75, побывав у нас в гостях, совершили увлекательное познавательное путешествие по сибирскому озеру.

Сначала ребята познакомились с историей возникновения Байкала. Узнали, почему он так называется.

Затем посмотрели мультфильм «Легенда об Ангаре» и нарисовали портреты главных героев. Отгадывали загадки об обитателях тайги и озера, выбирали картинки с изображениями байкальских рыб и приняли участие в эстафете «Веселая рыбалка».

После всех конкурсов малыши совершили и мультипликационное путешествие по Байкалу, вместе с персонажами сериала «Смешарики».

Дети получили огромное удовольствие от встречи, никто не ушел без призов и сладких конфет. Обещали вернуться вместе с родителями, чтобы записаться в библиотеку.

Татьяна Петренко