2021-09-22
«СКВОЗЬ ВЕКОВУЮ ТАЙГУ»

Сибирь, земля моя без края,
Суровой блещет красотой,
Руси любимой дочь родная
С широкой русскою душой.
Александр Гаврюшкин

17 сентября в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного прошли мероприятия, посвященные Иркутской области и городу Ангарску.

Вниманию учащихся 8 и 9 классов школы №31 была предложена беседа «Область моего сердца», в ходе которой ребята узнали, когда была образована Иркутская область, какие народы населяли ее в далекие времена, какие исторические события коснулись нашего края. Беседа сопровождалась презентацией, отрывком из фильма «Сибирские дивизии».

С учащимися 10-11 классов СОШ №31 была проведена экскурсия «Сквозь вековую тайгу» по интерактивной карте Центрального района города Ангарска. Ребята узнали, что улица Октябрьская в нашем городе была самой первой, что здесь было построено первое каменное здание. Узнали, кто был автором часов на главной площади города и почему местные жители называют их «ангарскими курантами». Выяснили, что по нашему городу проходит кусочек Московского кандального тракта, по которому в далекие времена шли на ссылку в Сибирь каторжане, и много других интересных фактов об Ангарске. В конце ребята посмотрели видеоролик о нашем городе.

Школьники с интересом поучаствовали в беседе и совершили экскурсию, которые провела для них библиотекарь Лидия Нестерова

Особо хочется отметить, что видеоматериал демонстрировался на новой интерактивной доске, установленной в зале «Литературная гостиная» отдела «Абонемент». Благодаря победе библиотеки №3 им. Л. Беспрозванного в грантовом конкурсе АЭХК появилась возможность преподносить материал в новой форме, что намного повышает качество проведения мероприятий.