2021-09-15
ДЕКАДА ЗНАНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Наступила осень, а вместе с ней и учебная пора для студентов и школьников. Для библиотек начало сентября тоже особое время – декада знаний.

В отделе «Абонемент» она получилась очень насыщенной. В эти дни библиотеку посетили учащиеся среднего звена школ №№9, 17, 25, 29 и гимназии №8. Для них библиотекари приготовили развлекательно-познавательные игры.

«День знаний – день открытий» – игра, посвященная естественным наукам. И хоть некоторые ее задания заставляли крепко задуматься, но все же были решены знатоками. А вот игра «Открывая книжные горизонты», наоборот, призывала вспомнить знакомые с детства сказки и недавно пройденную школьную программу по литературе.

Не забыли библиотекари рассказать своим юным посетителям и об их правах и обязанностях. Оказалось, даже на такую серьезную тему можно поговорить весело и непринужденно. Правовая игра «Все вправе знать о праве» помогла подросткам понять, в каких документах прописаны их права, что можно делать, а что нельзя.

Участники и победители игр были вознаграждены не только новыми знаниями и положительными эмоциями, но и маленькими призами.